Chaque année depuis 6 ans, à travers le concours du Betteravier de l’Année, des planteurs nous font part de leur expérience et 10 d’entre eux sont sélectionnés par notre jury d’experts.
Découvrez ici ce qu’ils ont mis en pratique sur leur exploitation et qui les a fait gagner.
- Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Eddy BOLLAERT
Charmoy - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Jean-Guillaume CAPELLE
Froidmont Cohartille - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Jérôme GALLOIS
Échemines - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Olivier JULIEN
Fresne-le-Plan - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Frédéric CHOISELAT
Echemines - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Gilles CANART
Landifay-et-Bertaignemont - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Richard BEAUSAERT
Assis-sur-Serre - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Arnaud DAMANDE
Echemines - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Bernard BOUILLIARD
Vaucogne - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Denis FOSSAERT
Etreux - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Pierre COURTIER
LIZY SUR OURCQ - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Alexis DEMORY
HAUTEFONTAINE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Xavier PALPIED
BAYONVILLERS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Vincent GOBILLARD
COURTISOLS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Sébastien ROUSSEAU
LA CHAPELLE IGER - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Laurent DESFOSSES
LOEUILLY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Frédéric SEILER
GRUSSENHEIM - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Arnaud LOCQUET
MAIZIERES - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Arnaud ADNET
COURTISOLS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Alain DOSNE
ORVEAU BELLESAUVE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Damien BRUNELLE
MONTBREHAIN - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Hervé ANCELLIN
BIENVILLE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Pascal IMBAULT
VIABON - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Michel BONTEMPS
VILLEAU - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Jean-Louis MANCEAU
LE BIGNON MIRABEAU - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Ignace FLORIN
BROUCHY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
François VANHIMPHEN
CHERY LES POUILLY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Bernard BOUILLIARD
VAUCOGNE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Benoît LHOSTE
VOVES - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Alexandre CALLENS
OYSONVILLE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Marie-Claire d'HALLUIN
Guiseniers - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Jérôme FORTIN
Bergnicourt - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Thierry DUMAINE
Bailly Carrois - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Silvère PICARD
Bétheny - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Philippe FOURDINIER
Rang du Fliers - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Philippe BONNEAU
Triguères - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Luc LORIN
DIgny - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Luc FIGEUREU
Heuqueville - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Cyril ROUSSEAU
Saint-Just-en-Chaussée - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Cyprien FAILLON
ROSNAY L’HOPITAL - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Nicolas MOIZARD
ARVILLERS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Christophe NOYON
TARDINGHEN - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Rémi FOUCHER
OUTARVILLE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Pascal GUILLEMANT
LOOS EN GOHELLE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Nicolas GALPIN
AUVERNAUX - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Gaëlle ROUZIN
CARPIQUET - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Frédéric CHOISELAT
ECHEMINES - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Delphine BEAUCAMP
VERMELLES - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Corinne OBERT
TINCOURT BOUCLY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Arnaud et Sophie VIGAN
MORTEAUX COULIBOEUF - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Olivier GUILLEMOT
BUZANCY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Romain CINTRAT
MORSAINS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Pierrick CAPELLE
FLERS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Patrick LEROY
GAYE - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Matthieu LE ROUX
DRAVEGNY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Luc THOUVENIN
BUSSY LE REPOS - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Luc NIVERT
LORCY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Fabien CORDONNIER
GUERBIGNY - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
David DEPREZ
AUPPEGARD - Betteravier de l'annéePrix spécial du jury
Alain HUSSENET
BAUDEMENT
Les gagnants 2019 - Couverts végétaux et betterave
Les gagnants 2018 - La qualité du semis
Les gagnants 2017 - Gagner en productivité
Les gagnants 2016 - Gagner en productivité
Les gagnants 2015 - Gagner en productivité
Les gagnants 2014 - Gagner en productivité